Интернет, защищенный от киберугроз и политических недругов — утопия, или скорая реальность? По информации «Коммерсантъ», Россия представит в ООН две новые инициативы, которые касаются безопасности в интернете в свете борьбы с киберпреступностью.
Одна представляет собой свод правил поведения государств в виртуальном пространстве, так называемый киберкодекс, вторая — призывает к радикальному пересмотру имеющей место системы борьбы с киберпреступностью.
Резолюции будут озвучены нынешней осенью на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Одна из них имеет то же название, что и представляемые Россией ранее, — «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».